Августовские секции учителей естествознания

25.08.2020
19 и 24 августа 2020 года прошли августовские инструктивно-методические совещания учителей, преподающих учебные предметы «География», «Человек и мир», «Биология» и «Химия».

Рассмотрены и обсуждены основные вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в 2020/2021 учебном году. Проанализированы результаты работы методических формирований учителей за 2019/2020 учебный год, подведены итоги образовательного процесса и выполнения программ по учебным предметам, определены цели и задачи на новый учебный год по совершенствованию образовательного процесса, обеспечению методического сопровождения роста профессиональной компетентности учителей.

Учителя географии обсудили результаты республиканской контрольной работы по учебному предмету, участие во втором и трертьем этапах республиканской олимпиады по географии, рассмотрели методический аппарат учебного пособия для X класса «География. Социально-экономическая география мира», так как учащиеся X класса будут учиться по новым учебным программам в связи с поэтапным переходом на обновленное содержание образования в 2020/2021 учебном году.

В процессе преподавания биологии большое внимание уделяется экологическому образованию. В ряде учреждений образования района работают объединения по интересам экологической направленности. Присутствие директора государственного учреждения образования «Эколого-биологический центр Дзержинского района» Хаменко А.К. на августовской секции учителей биологии способствовало ведению конструктивного диалога по совместному формированию экологической грамотности учащихся. Интересной была экскурсия, которую провела учитель Авдеенко Л.В., познакомив с реализацией проекта по благоустройству и озеленению территории государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Дзержинска».

Интерактивный диалог с учителями химии провела Потапчик С.И., учитель химии государственного учреждения образования «Даниловичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа». Учителям химии района и вновь прибывшим молодым специалистам пришлось пройти проверку знаний Правил безопасности при организации образовательного процесса по учебному предмету «Химия» (утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26.03.2008 № 26).

В процессе проведения секций учителей биологии и химии, 24 августа, Минским областным институтом образования проводились методические мероприятия в рамках конференции педагогических работников в заочной (дистанционной) форме по теме «Особенности организации образовательного процесса по учебным предметам «Биология» и «Химия» в 2020/2021 учебном году», в которых приняли участие учителя района.

Учителям было приятно встретить молодых специалистов, прибывших в этом году в район: Янсон Л.З., Мартинкевич А.А., Хмелевскую К.С., Мельника Д.В., Тавстуха В.В., Дедюля М.И. и поздравить с достижениями работающих: Яроховича С.К., Каспорского Д.В., Белоножко Е.И., Слинка С.В., Рогожкину С.Г., Живицкую О.В.

Педагоги высказали пожелания на новый учебный год, чтобы он был успешным для всех, каждый урок дарил открытия, учащиеся ярко проявляли свои таланты.